ОГЭ по математике_20

ОГЭ по математике 2020

ОГЭ по математике – один из обязательных экзаменов в 9-м классе. Математику необходимо сдавать для перевода в 10-й класс и получения аттестата об основном среднем образовании. Если вы собираетесь продолжать обучение в физматклассе, то потребуется сдать математику на высокий балл.

Ознакомившись с общей информацией об экзамене, сразу приступайте к подготовке. Экзамен в этом году содержательно не отличается от прошлых лет, поэтому можно готовиться по материалам 2016 и 2017 года. Изменилась лишь структура теста: убрали модуль «Реальная математика», а задания из него распределили по модулям «Алгебра» и «Геометрия».

Структура ОГЭ по математике

Изменения в КИМ

В КИМ включён новый блок практико-ориентированных заданий 1-5.

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 26 заданий.

Часть 1 - содержит 20 заданий,

Часть 2 - содержит 6 заданий с развёрнутым ответом.

Оценивание ОГЭ по математике

В отличие от ЕГЭ у ОГЭ нет единого для всех регионов минимального балльного порога по тому или иному предмету. Этот порог определяют местные региональные власти после проведения досрочного этапа проведения экзаменов. Однако у регионов есть эталон, с которым они сверяются и как правило не отходят от него – это ежегодные рекомендации Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Согласно этим рекомендациям, чтобы сдать ОГЭ по математике хотя бы на тройку, необходимо набрать не менее 8 первичных баллов, набранные в сумме за выполнение заданий обоих модулей, при чём не менее 2 баллов должно быть получено за решение заданий по геометрии (задания 16–20, 24–26). Для пятерки необходимо набрать 22-32 первичных балла.

С таблицей перевода первичных баллов в оценки по пятибальной системе можно ознакомиться здесь

ВНИМАНИЕ!

Записи на КИМ и черновиках не обрабатываются и не проверяются!

За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы должны сообщить участникам о скором завершении экзамена и напомнить о необходимости перенести ответы из черновиков в листы (бланки).

Общие сведения об ОГЭ по математике

• Время проведения экзамена: 235 минут
  • Разрешенные материалы: справочные материалы, выдаваемые вместе с работой, линейка
  • Максимальный балл: 32
  • Количество заданий: 26

Подготовка к ОГЭ по математике

Проверьте свои знания прямо сейчас!

Это лучшая возможность потренироваться в решении заданий и проверить свои знания на практике

Демоверсия КИМ ОГЭ, утвержденная Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ)

> Справочные материалы

> 7 правил успешной сдачи экзамена