ОГЭ по обществознанию_20

ОГЭ по обществознанию 2020

ОГЭ по обществознанию – это один из экзаменов по выбору по окончании 9-го класса. Многие ученики осознанно выбирают этот предмет как дополнительный для сдачи потому, что обществознание требуется для поступления в профильные 10-е классы с уклоном на гуманитарные специальности, а также может быть первым этапом подготовки к ЕГЭ, который будет через 2 года.

После ознакомления с общей информацией об экзамене сразу приступайте к подготовке. Экзамен в этом году совсем не отличается от прошлых лет.

Структура ОГЭ по обществознанию

Изменения в КИМ

Изменена структура экзаменационной работы: снято разделение заданий по частям на основе формы записи ответа. Задания в работе выстраиваются, исходя из проверяемых групп умений. Общее количество заданий КИМ сокращено с 31 до 24, максимальный первичный балл уменьшен с 39 до 35. Добавлены задания с кратким ответом двух типов: задание на выбор и запись нескольких ответов и задание на выявление структурных элементов понятия с помощью таблицы. Задание на различение фактов и мнений в социальной информации в том виде, как оно существовало в КИМ предыдущих лет, исключено из работы. Добавлены 3 задания с развёрнутым ответом: задание, проверяющее умение раскрывать смысл ключевых обществоведческих понятий, задание-задача с контекстом финансовой грамотности и задание на анализ статистической информации (преобразовано из существовавшего в КИМ прошлых лет блока из 2 заданий с кратким ответом). Сокращено с 6 до 4 задание мини-теста по тексту. В результате усилена аналитическая составляющая КИМ: большинство заданий требует анализа практических ситуаций, умений рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать своё мнение с опорой на факты социальной жизни, личный социальный опыт и обществоведческие знания.

Экзаменационная работа включает в себя 24 задания:

• 17 заданий с кратким ответом

• 7 заданий с развёрнутым ответом

Ответы к заданиям 2–5, 7–11, 13, 14, 16–18 записываются в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Ответом к заданиям 15, 19 является последовательность цифр. Ответом к заданию 20 является слово (словосочетание).  Задания 1, 6, 12, 21–24 выполняются на бланке ответов № 2. Для выполнения заданий 21–24 необходимо: выбрать нужную информацию из текста, раскрыть (в том числе на примерах) его отдельные положения; соотнести сведения из текста со знаниями, полученными при изучении курса; применить имеющиеся знания для анализа социальных ситуаций; высказать и обосновать собственное мнение.

Оценивание ОГЭ по обществознанию

Минимальный порог по ОГЭ определяют местные региональные власти после проведения досрочного этапа проведения экзаменов. Поэтому самую точную информацию по этому вопросу нужно искать на сайте исполнительного органа в сфере образования вашего субъекта Федерации. В Москве, например, это Департамент образования.

Однако у регионов есть эталон, с которым они сверяются и как правило не отходят от него – это ежегодные рекомендации Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Согласно этим рекомендациям, чтобы сдать ОГЭ по обществознанию хотя бы на тройку, необходимо набрать не менее 14 первичных баллов. Это равносильно правильному выполнению первых 15 заданий.

Для пятерки необходимо набрать 30-35 первичных баллов.

С таблицей перевода первичных баллов в оценки по пятибальной системе можно ознакомиться здесь.

ВНИМАНИЕ!

Записи на КИМ и черновиках не обрабатываются и не проверяются!

За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы должны сообщить участникам о скором завершении экзамена и напомнить о необходимости перенести ответы из черновиков в листы (бланки).

Общие сведения об ОГЭ по обществознанию

• Время проведения экзамена: 180 минут (3 часа).
  • Разрешенные материалы: отсутствуют.
  • Минимальный балл (соответствует тройке): 14.
  • Максимальный балл: 35.
  • Количество заданий: 24.

Подготовка к ОГЭ по обществознанию

График консультаций по обществознанию

План подготовки обучающихся 9 класса к ГИА по обществознанию

Проверьте свои знания прямо сейчас!

Это лучшая возможность потренироваться в решении заданий и проверить свои знания на практике

Демоверсия КИМ ОГЭ утвержденная Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ)

> 7 правил успешной сдачи экзамена

> https://oge.sdamgia.ru/  -  образовательный портал для подготовки к экзаменам