Сетевые сообщества

Сетевые сообщества

Сегодня современное общество все более интенсивно использует     социальные сети существующие в Интернете (т. е. использующие специализированные программные сервисы, интернет-сайты и порталы для обеспечения взаимодействия людей в группе или группах).

Стремительному развитию социальных сетей способствовало появление бесплатного свободно распространяемого программного обеспечения, позволяющего любому желающему создать собственное интернет-сообщество, простые и понятные правила вступления в существующие сообщества, а также значительное увеличение количества Интернет-пользователей и начало распространения широкополосных сетей как в официальных учреждениях, так и в домашних хозяйствах. В настоящее время механизм социальных сетей успешно используется в бизнесе, в политике, в сфере развлечений и так далее, приводя к формированию устойчивых сетевых сообществ.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в сферу образования Российской Федерации идет нарастающими темпами. В последние годы в стране реализованы крупные проекты по поддержке процессов информатизации образования:

• все общеобразовательные учреждения подключены к сети Интернет;

• созданы крупные федеральные хранилища электронного образовательного контента высокого качества, сеть федеральных образовательных порталов;

• во многих регионах России созданы и эффективно функционируют центры информационных технологий и методической поддержки ИКТ в образовании;

• многие университеты получили средства на внедрение инновационных программ развития;

• в сети Интернет появилось большое число коммерческих и некоммерческих образовательных проектов;

• активно развиваются электронные библиотеки.

В рамках реализации различных федеральных и региональных проектов работники образования массово повышают квалификацию в области использования ИКТ в профессиональной деятельности. Разрабатываются учебно-методические материалы нового поколения, основанные на современных педагогических технологиях и широко использующие цифровые и/или электронные образовательные ресурсы. Начался практический переход к обучению подрастающего поколения россиян в ИКТ-насыщенной образовательной среде.

Проекты, реализованные в рамках ФЦП «РЕОИС», ФЦПРО, приоритетного национального проекта «Образование», проекта «Информатизация системы образования», многих региональных программ, показали значимость использования ИКТ в школе для повышения качества и доступности образования, формирования инновационно-ориентированной личности учащегося, обладающей активной жизненной позицией и готовой к эффективной самореализации в быстроменяющихся условиях современной цивилизации.

Получение сотнями тысяч российских педагогов базовой ИКТ-компетентности является важным шагом на пути внедрения новых технологий в образовательный процесс, но развитие ИКТ требует постоянного совершенствования и развития полученных педагогами новых знаний, умений и навыков, причем уже не только в форме повышения квалификации, но и посредством постоянного общения, обмена опытом, новыми технологиями, разработанными учебными материалами, методиками, основанными на ИКТ. Традиционно взаимодействие педагогической общественности между собой происходит в очной форме (на конференциях, семинарах и т. п.), но вместе с активным развитием сети Интернет появляются и новые формы общения – сетевые.

ОСОБЕННОСТИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ

Таким образом, сетевые сообщества или объединения учителей – это новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом, общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень.

Профессиональная деятельность учителей в сети Интернет – это, прежде всего, деятельность, направленная на учащихся, на развитие интереса к предмету, на развитие их мышления, творчества, коллективизма.

Каталог сетевых педагогических сообществ