ШПМПк

ШПМПк

Школьный психолого-медико-педагогический консилиум (ШПМПк)

В нашей образовательной организации организована работа школьного психолого-медико-педагогического консилиума (ШПМПк).

Еще лет десять - пятнадцать  назад слово «консилиум» у преобладающего большинства российского народонаселения устойчиво ассоциировалось с медициной. Консилиум широко используется в медицине, когда появляется необходимость в уточнении диагноза и методов лечения.

Консилиум в переводе с латинского языка означает обсуждение. В школе консилиум используется для обсуждения проблем развития, обучения и воспитания ребенка или целого класса, для уточнения причин, вызывающих эти проблемы, выработки рекомендаций, необходимых для устранения недостатков, конфликтных ситуаций.

Консилиум – это организационная форма, в рамках которой объединяются педагоги, специалисты разного профиля, осуществляющие процессы развития, обучения и адаптации детей с особенностями развития по разным направлениям и контроль результативности своей деятельности.

Деятельность ШПМПк руководствуется Конвенцией ООН о правах ребёнка, Федеральным законом об основных гарантиях прав ребёнка в РФ, Семейным кодексом РФ.

В статье 42  Федерального Закона  № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» выделены отдельные нормы, посвященные психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

В своей деятельности члены ШПМПк руководствуются Уставом МБОУ ООШ № 27, соглашением между образовательной организацией и родителями (законными представителями) обучающегося; соглашением ШПМПк и районной ПМПК.

В этих нормативных документах определена деятельность консилиума и перечень необходимой  документации. Основное требование к его деятельности – понимание  всеми специалистами, работающими в составе ШПМПк, задач и стратегий развивающей и коррекционной работы, четкая согласованность их действий в работе консилиума.

Принципы деятельности членов консилиума:

1. Основополагающим принципом работы ШПМПк является общепедагогический принцип уважения к личности ребенка и опоры на положительное.
   2. Принцип максимальной педагогизации диагностики  определяет приоритет педагогических задач консилиума.
   3.  Принцип закрытости информации.
   4.  Принцип междисципинарности

Консилиум играет очень важную роль в системе психолого-педагогической деятельности. Позволяет объединить информацию об отдельных составляющих школьного статуса ребёнка. Помогает избежать субъективизма в оценке возможностей обучающихся.

Данная организационная форма деятельности представляет  собой существенный этап психопрофилактической работы, расширяет возможности педагогов, специалистов, делая их работу более конкретной, содержательной и результативной.

pdf   Приказ Минобрнауки РФ от 20 сентября 2013 г. № 1082 "Об утверждении положения о психолого-медико- педагогической комиссии"

pdf   Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

pdf   Положение о школьном психолого-медико-педагогическом консилиуме (ШПМПк) МБОУ ООШ № 27

pdf   Перечень документов, предъявляемых родителями (законными представителями), для обследования на психолого-медико-педагогической комиссии МО Отрадненский район