Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение — это форма получения образования, при которой учитель и ученик взаимодействуют на расстоянии с помощью информационных технологий. Во время дистанционного обучения ученик занимается самостоятельно или род контролем родителей (законных представителей) по разработанной программе, просматривает записи уроков (лекций), решает задачи, консультируется с учителем в онлайн-чате и периодически отдает ему на проверку свои работы.

Онлайн-обучение — это получение знаний и навыков при помощи компьютера или другого гаджета, подключенного к интернету в режиме “здесь и сейчас”. Этот формат обучения еще называют e-learning или “электронное обучение”. И оно считается логическим продолжением дистанционного. А слово “онлайн” лишь указывает на способ получения знаний и связи учителя с учеником. Во время онлайн-обучения учащийся смотрит лекции (уроки) в видеозаписи или в прямой трансляции, проходит интерактивные тесты, обменивается файлами с тьютором, общается с одноклассниками и учителями в чатах, проходит квесты и пр. Такое обучение позволяет полностью погрузиться в образовательную среду и повышать квалификацию без отрыва от рабочего процесса.

Документы регламентирующие дистанционное образование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020г. № 104

Положение о применении электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МБОУ ООШ № 27

Положение о формах, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся при организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий

Приказ МБОУ ООШ № 27 от 08 мая 2020 г. № 60  "О порядке окончания 2019-2020 учебного года"

Как это будет?

По всем предметам или по мере прохождения материала, в соответствии с расписанием уроков, педагоги школы будут размещать в электронном журнале «Сетевой город. Образование», на сайте школы, на персональных сайтах задания по учебным предметам, а классные руководители будут дублировать их в классных группах в мессенджере WhatsApp. Задание включает объяснение и закрепление материала.

Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно, кроме того, предусмотрена работа ребят с учебником, оффлайн видеоуроки, WhatsApp - общение, использование различных (бесплатных) цифровых образовательных ресурсов и платформ.

Сервисы, через которые организовано дистанционное или электронное обучение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Учащиеся направляют выполненные задания учителю-предметнику, прикрепляя фото или сканкопии заданий на электронные адреса учителей предметников (которые будут указаны в домашнем задании). При отсутствии у учащегося возможности взаимодействоать через Интернет, по согласованию с учителями-предметниками задание можно отправлять с помощью телефона в мессенджере WhatsApp через классного руководителя.

Что необходимо сделать родителям?

1. Организовать дома удобное рабочие место для учащихся (стол, стул, компьютер с выходом в интернет). Если компьютера нет, то желательно наличие у учащихся телефона с выходом в интернет, чтобы получать задания и консультации педагога по электронной почте или в специальном чате.

2. Узнать расписание занятий на официальном сайте МБОУ ООШ № 27 в данном разделе.
  3. Посещать занятия в дистанционном режиме через личную электронную почту/мессенджер/платформу для проведения занятий, согласно установленному расписанию и указаниям педагогов.

По любым вопросам можно обратиться к

класному руководителю (контакты здесь)       или

администрации школы по телефону  "Горячей линии"        8 (918) 453-58-41  (Тхагалегов Роман Темирканович)

Сотрудничая вместе, мы сможем решить все проблемы!

Электронные образовательные ресурсы

Электронные библиотеки для школьников