ОГЭ по обществознанию

ОГЭ по обществознанию 2019

ОГЭ по обществознанию – это один из экзаменов по выбору по окончании 9-го класса. Многие ученики осознанно выбирают этот предмет как дополнительный для сдачи потому, что обществознание требуется для поступления в профильные 10-е классы с уклоном на гуманитарные специальности, а также может быть первым этапом подготовки к ЕГЭ, который будет через 2 года.

После ознакомления с общей информацией об экзамене сразу приступайте к подготовке. Экзамен в этом году совсем не отличается от прошлых лет.

Оценивание ОГЭ по обществознанию

Минимальный порог по ОГЭ определяют местные региональные власти после проведения досрочного этапа проведения экзаменов. Поэтому самую точную информацию по этому вопросу нужно искать на сайте исполнительного органа в сфере образования вашего субъекта Федерации. В Москве, например, это Департамент образования.

Однако у регионов есть эталон, с которым они сверяются и как правило не отходят от него – это ежегодные рекомендации Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Согласно этим рекомендациям, чтобы сдать ОГЭ по обществознанию хотя бы на тройку, необходимо набрать не менее 15 первичных баллов. Это равносильно правильному выполнению первых 15 заданий.

Для пятерки необходимо набрать 34-39 первичных баллов. С таблицей перевода первичных баллов в оценки по пятибальной системе можно ознакомиться здесь.

ВНИМАНИЕ!

Записи на КИМ и черновиках не обрабатываются и не проверяются!

За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы должны сообщить участникам о скором завершении экзамена и напомнить о необходимости перенести ответы из черновиков в листы (бланки).

Структура ОГЭ по обществознанию

Работа состоит из двух частей и содержит 31 задание.

Часть 1: 25 заданий (№№ 1–25) с кратким ответом (выбрать вариант ответа, установить последовательность, установить соотношение понятий, определений и т.п.).

Часть 2: 6 заданий (№ 26–31) с развернутым ответом (вопросы относятся к одному тексту, который нужно прочитать и проанализировать).

Общие сведения об ОГЭ по обществознанию

• Время проведения экзамена: 180 минут (3 часа).
  • Разрешенные материалы: отсутствуют.
  • Минимальный балл (соответствует тройке): 15.
  • Максимальный балл: 39.
  • Количество заданий: 31.

Подготовка к ОГЭ по обществознанию

График консультаций ОГЭ по обществознанию

Проверьте свои знания прямо сейчас!

Это лучшая возможность потренироваться в решении заданий и проверить свои знания на практике

Демоверсия КИМ ОГЭ утвержденная Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ)

> 7 правил успешной сдачи экзамена

> https://oge.sdamgia.ru/  -  образовательный портал для подготовки к экзаменам